Андрюс кубилюс

Экс-премьер Литвы: наш президент выражает мнение всех литовцев 7 10.12.2014

Повышенная боевая готовность сил быстрого реагирования, объявленная ранее Литвой - логичный шаг, который связан с активностью вооруженных сил России в Калининградской области. Такое мнение в эфире радио Baltkom высказал бывший премьер-министр Литвы, лидер оппозиционного Союза отечества Андрюс Кубилюс.

Парламент Литвы принял закон о введении евро 18.04.2014

Сейм Литвы принял закон о введении евро, сообщает Delfi. Переход на новую валюту запланирован на 2015 год.

Литву в ЕС называли страной одного вопроса - российской угрозы 5 31.01.2014

Раса Юкнявичене, занимавшая пост министра обороны в правительстве Андрюса Кубилюса, раскрыла, как Литва воспринималась в Европейском Союзе, когда начала говорить о стремлении к энергетической независимости от России.

Премьер Литвы: это Кубилюс работал на Россию 04.03.2013

Премьер-министр Литвы Альгирдас Буткявичюс считает, что бывший глава правительства Андрюс Кубилюс, сам работал на пользу России, а сейчас высказал подозрения в том, что на РФ может работать новое правительство.

Премьер Литвы: противление проекту ВАЭС появилось тогда, когда он стал реальностью 09.11.2012

Противление проекту сооружения новой Висагинской атомной электростанции возникло, когда проект стал претворяться в жизнь, заявляет премьер Андрюс Кубилюс.

Кубилюс сомневается в сути идеологии Greenpeace и источнике финансирования 11.10.2012

10 октября представители Greenpeace в Вильнюсе призывали жителей не участвовать в осуществлении проекта Висагинской атомной электростанции (ВАЭС) и в воскресенье на референдуме голосовать против этого проекта. На просьбу прокомментировать действия международной организации премьер-министр Литвы Андрюс Кубилюс призвал вспомнить прежние акции Greenpeace и то, чем они закончились.

Литва: больше половины респондентов положительно оценивают лишь трех политиков 10.10.2012

Тенденции оценки политиков в конце сентября не изменились: на перво месте рейтинга остается президент Литвы Даля Грибаускайте, на последнем - премьер-министр Андрюс Кубилюс. Опрос 16-28 сентября провела компания Baltijos tyrimai по заказу информационного агентства ELTA. По данным опроса, больше половины респондентов положительно оценили только трех политиков.

Кубилюс: споры возникают из-за Чекуолиса, а не из-за цифр проекта АЭС 04.10.2012

Отвечая на открытое письмо главы организации «Гринпис» Куми Найду, в котором в отношении правительства были высказаны обвинения в том, что оно избегает разносторонних, основанных на фактах дискуссий на тему строительства Висагинской атомной электростанции, и только предоставляет одностороннюю информацию за деньги налогоплательщиков, премьер Литвы Андрюс Кубилюс утверждает, что обязанность правительства – давать объективную информацию о проекте, и не обязано предоставлять трибуну критикам проекта.

Домбровскис: в еврозоне долговой кризис, а не кризис евро 27 15.09.2012

В еврозоне долговой кризис, а не кризис евровалюты, сказал латвийский премьер Валдис Домбровскис во время дискуссии о влиянии кризиса в еврозоне на стабильность евро, состоявшейся в рамках открывшейся в пятницу Рижской конференции.

Оппозиционер оспорил выводы о безопасности площадки будущей АЭС в Литве 2 02.08.2012

"Что произошло в независимой Литве, что геологи уже не оспаривают утверждения, что место, которое они же совсем недавно называли неподходящим для действовавшей АЭС (Игналинской АЭС - прим. ИА Regnum), вдруг стало подходящим для новой АЭС (Висагинской АЭС)", - так сегодня, 2 августа, прокомментировал заявления властей о безопасности площадки для строительства Висагинской АЭС, лидер Христианской партии Видмантас Жиемялис, сообщили ИА Regnum в партии.

Литовский премьер поставил состязания пахарей выше Олимпиады 21.07.2012

Премьер-министр Литвы Андрюс Кубилюс заявил, что считает местные соревнования пахарей важнее Олимпиады, которая в скором времени стартует в Лондоне. Свое мнение по поводу значения турнира для пахарей глава правительства озвучил непосредственно во время соревнований, стартовавших в Дотнуве Каунасского района республики, сообщает РИА Новости.

Литва: возмещение ущерба от оккупации должно стать диалогом ЕС и России 2 18.07.2012

Созданная правительством Литвы комиссия по подсчету и возмещению ущерба от оккупации СССР во вторник представила правительству свои предложения. Комиссия предлагает инициировать и поощрять международное сотрудничество по вопросам изучения и возмещения ущерба преступлений оккупационного режима СССР, перенося сотрудничество с двустороннего формата (Литва-Россия) на уровень многостороннего формата (ЕС-Россия).

Премьер: инициирование референдума может внести сумятицу в переговоры о строительстве Висагинской АЭС 12.07.2012

Инициатива парламентариев провести референдум может внести сумятицу в переговоры о строительстве Висагинской АЭС, предупредил в четверг премьер Литвы Андрюс Кубилюс, назвав такие действия части парламентариев политиканством накануне парламентских выборов.

Премьер надеется, что евродепутаты оценят проблемы с закрытием ИАЭС 11.07.2012

Премьер-министр Андрюс Кубилюс надеется, что делегация ЕП, которая с 10 июля находится в Литве с рабочим визитом, объективно оценит проблемы, связанные с закрытием Игналинской атомной электростанции (ИАЭС).

Кубилюс: беседы в Варшаве об энергопроектах позитивные 04.07.2012

Премьер-министр Литвы Андрюс Кубилюс сказал, что встречи между литовскими и польскими чиновниками в Варшаве, посвященные проектам Висагинской атомной электростанции Aи другим стратегическим энергопроектам в энергетике обеих стран были очень позитивными. 

В Литве проведут референдум о строительстве АЭС 28.06.2012

Вопрос о строительстве новой атомной электростанции в Литве будет вынесен на референдум. Соответствующее постановление, как сообщает Delfi.lt, принял в первом чтении парламент республики.

Латвия и Эстония сорвали подписание договора о Висагинской АЭС 3 27.06.2012

Литва отложила подписание договора о Висагинской АЭС. Концессионный договор со стратегическим инвестором в Висагинскую атомную электростанцию - японской корпорацией Hitachi - не будет заключен к 28 июня, как планировалось. Проблема заключается в других будущих акционерах атомной электростанции - Латвией и Эстонией, сказал премьер Литвы Андрюс Кубилюс.

Премьер-министр Литвы: Если мы не построим свою АЭС, то Россия и Белоруссия точно построит свои 4 21.06.2012

Во время дебатов перед голосованием в Сейме Литвы о законе, который позволит строить Висагинскую АЭС, сегодня, 21 июня, оппозиционеров, которые критикуют проект правящие партии вновь обвинили в тайном лоббировании интересов России, сообщает корреспондент ИА Regnum.

Премьер Литвы возложил ответственность за судьбу Висагинской АЭС на соседей 5 13.06.2012

Если Латвия и Эстония решат не присоединяться к проекту новой АЭС в Литве, то его реализация будет остановлена, прогнозирует премьер Андрюс Кубилюс.

Российский автогигант "Камаз" откроет производство в Литве 2 05.06.2012

Крупнейший российский производитель грузовых автомобилей "Камаз" планирует открыть в Литве предприятие по сборке грузовых автомобилей. 

Литовский премьер: латвийское решение показывает, что новая АЭС – это не каприз 03.05.2012

Латвия оценивает проект строительства новой атомной электростанции в Висагинасе как экономически выгодный, утверждает премьер Литвы Андрюс Кубилюс. Так он прокомментировал решение правительства Латвии разрешить государственной энергетической компании Latvenergo учредить предприятие, которое будет участвовать в проекте строительства АЭС в Литве.

Сейм Литвы одобрил проект снижения акциза на топливо 11.04.2012

В Литве Сейм принял к рассмотрению проект закона об акцизах, в котором предлагается уменьшить акциз на горючее. До июня законопроект будет обсуждаться в комитетах.

Сейм Литвы принял к рассмотрению предложение о референдуме по АЭС 10.04.2012

Сейм одобрил проект постановления "Об объявлении референдума в связи со строительством атомной станции в Литовской Республике", которое внесено для дальнейшего рассмотрения. Теперь его обсудят в комитетах Сейма Литвы.

Лукашенко: Литва и Латвия испытывают жуткое давление в связи с санкциями по Беларуси 1 06.04.2012

Белорусский президент Александр Лукашенко в ходе совещания по вопросам внешней политике в Минске заявил, что Литва и Латвия подвергаются давлению в вопросе санкций.

Домбровскис отменил визит в Литву 25.11.2011

Премьер-министр Валдис Домбровскис отменил запланированный на сегодня визит в Литву, рано утром созвонившись со своим литовским коллегой.

Премьер Литвы пока не знает, будет ли государство спасать Krājbanka 23.11.2011

Премьер-министр Литвы Андрюс Кубилюс пока не дает ответа на вопрос, будет ли государство спасать Latvijas Krājbanka. Об этом информирует радио MixFM 102,7.

Премьер Литвы: Концессионный договор о строительстве Висагинской АЭС будет подписан в этом году 29.08.2011

Во время встречи президента Литвы Дали Грибаускайте с премьер-министром Андрюсом Кубилюсом стороны обменялись мнениями об итогах поездок, совершенных на минувшей неделе, сообщили сегодня, 29 августа, ИА Regnum в пресс-службе литовского правительства.

Литва нашла инвестора на строительство новой АЭС 16.05.2011

Глава правительства Литвы Андрюс Кубилюс утверждает, что его страна уже нашла инвестора строительства новой АЭС. Однако он не назвал его имя, поскольку в настоящее время ведутся конфиденциальные переговоры.

Кубилюс: Литва нуждается в хороших рабочих местах 04.05.2011

"Мы должны видеть, что и в Европе, и в мире конкурируют за квалифицированную рабочую силу. Мы должны в этом участвовать, добиваясь сохранения нашей квалифицированной рабочей силы, как раз в четверг я буду участвовать в открытии филиала одного из самых глобальных банковских финансовых ведомств Western Union", - сказал премьер-министр Андрюс Кубилюс в эфире телепередачи "Жаркий вечер" на БТВ.

Состоится неформальное совещание премьер-министров стран Балтии 10.02.2011

Сегодня и завтра в Вихуле (Эстония) состоится неформальное совещание Совета министров Балтии с участием глав правительства - Валдиса Домбровскиса, Андруса Ансипа и Андрюса Кубилюса. 

Президент Затлерс поехал в Литву обсудить Висагинскую АЭС 09.02.2011

С сегодняшнего дня по 11 февраля президент Валдис Затлерс с супругой Лилитой Затлере будут находиться с государственным визитом в Литве. Темой для встреч станет двустороннее сотрудничество и развитие общих энергетических проектов.

Домбровскис, Кубилюс и Ансип обсудят энергетику и общий цифровой рынок 05.02.2011

10-11 февраля в Эстонии, в поместье Вихула состоится неофициальная встреча премьер-министров стран Балтии, в которой примут участие премьер Латвии Валдис Домбровскис, глава правительства Эстонии Андрус Ансип и премьер-министр Литвы Андрюс Кубилюс.

Премьер Литвы не позволил тратить деньги на прославление чиновников 03.02.2011

В Литве остановлен конкурс на проведение одного из этапов рекламной кампании, целью которой является улучшение имиджа государственной службы. Об этом сообщает Delfi.lt.

Литовский премьер позвал Лукашенко в велопоход 29.06.2010

Премьер-министр Литвы Андрюс Кубилюс предложил белорусскому президенту Александру Лукашенко принять участие в велопоходе. О приглашении, как сообщает Delfi.lt, он сообщил главе республики лично, в ходе визита в Белоруссию.